К 100-летию Республики Дагестан

20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Тем самым была законодательно закреплена выраженная на первом Чрезвычайном съезде народов Дагестана 13 ноября 1920 года воля к автономному государственному развитию в составе РСФСР.

Новое государственное образование объединило в своих границах народы, исторически связанные тесными хозяйственными отношениями, традиционной дружбой, общим прошлым и культурным наследием.

Все мы, проживающие в республике должны беречь родной край, его достоинство и будущее, гордиться его историей, культурой, межнациональным согласием, заниматься воспитанием подрастающего поколения на духовных ценностях нашей культуры, образования, укрепить и развивать дагестанскую государственность и социальную общность многонационального народа, повысить роль семьи, отцов и матерей в воспитании своих детей достойными гражданами России.

100 лет- достаточный срок, чтобы оглянуться назад и осмыслить происходящее сегодня. Мы, к большому сожалению, умудрились за два десятилетия «дикого капитализма» нивелировать многое из того, что создавалось нашими отцами и дедами на протяжении многих лет ценой собственной крови и титанических усилий. В настоящее время перед республикой стоят сходные проблемы, что и в далекие дни её создания: экономическая составляющая и, перенаселенные города, религиозно-политический экстремизм. Остается надеяться, что нынешняя власть будет помнит, что земле Дагестана нужен мир и согласие, она справится с поставленными самим временем целями. Наша задача– поддержать главу субъекта в благих начинаниях.

В регионе в течение всего года запланированы различные праздничные мероприятия, приуроченные 100-летию со дня образования ДАССР.⠀Главные мероприятия состоятся в республике уже в январе, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД.

Дагестанская автономная советская социалистическая республика (ДАССР) была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. В декабре 1921 года на первом Вседагестанском учредительном съезде Советов была принята Конституция республики.

Масштабные торжества с приглашением гостей из других регионов страны, представителей муниципалитетов Дагестана, с вовлечением ведущих творческих коллективов региона пройдут на территории спорткомплекса им. А. Алиева в городе Каспийске и на площадке Русского театра в городе Махачкале.

«Кроме того, в филиале Национального музея им. Тахо-Годи в городе Буйнакске в здании, где была провозглашена автономия Республики Дагестан, будут проведены концертные мероприятия и научная конференция.

В течение года ряд культурно-просветительских проектов состоится и на ведущих музейных площадках республики, в библиотеках и театрах Дагестана. Внесут свою лепту и учреждения культуры муниципалитетов региона. Уже с 10 по 15 января, к примеру, в Выставочном зале Союза художников РД будет проходить Республиканская выставка наивных художников «Родники Дагестана».Хочу такой сайт

А ранее открытая книжная выставка в Театре поэзии к 100-летию со дня образования ДАССР, вновь заработает для посетителей с 11 января.

В рамках празднования ожидается и приезд в республику Московского государственного академического театра танца «Гжель»», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве сообщили также, что под эгидой 100-летия ДАССР пройдут Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», Международный фестиваль национальных театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, выставочные проекты, фестивали, посвященные основоположникам профессионального изобразительного и музыкального искусства Дагестана, показ национальных фильмов советского периода, ярмарки и многое другое.

Мероприятия, приуроченные к празднованию, запланированы и в регионах страны.

«Это была значимая веха в истории Дагестана, память о которой важно сохранить и передать будущим поколениям. Перед деятелями культуры и искусства республики стоит важная задача на достойном уровне представить наследие советской эпохи, поведать о ней современникам, и, в особенности, молодежи, напомнить о славных и трагических страницах истории, о достижениях, которые заложили основу для нынешнего развития республики. Мы постарались все это отразить в концепции празднования, которое состоится 20 января», - отметила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Указ Главы РД.pdf (скачать) (посмотреть)
ДАССР-100-лет-брендбук-22.12.2020-2.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ УО МР Каякентский район.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение Главы МР Каякентский район.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Об утв. Плана меропр..pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)

JFLV2953.jpg

В нашем детском саду запланированы ряд мероприятий приуроченных к 100-летию со дня образования Республики Дагестан. Воспитанники старшей группы "Бабочки" посетили библиотеку с. Каякент.

Просмотров всего: , сегодня: